воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Стильный и тёплый аксессуар - капор

Мода – как сама жизнь, движется по спирали. Все модные элементы женского образа с годами возвращаются к нам, более усовершенствованными и дополненными. Каждый последующий виток модной спирали ложится все плотнее к предыдущему и все быстрее возвращается на гребень актуальной волны. 
Так произошло и с капором. Почему женщины вновь обратили свое внимание на капор? 
Да потому что  что он стильный, удобный, теплый и практичный. Кроме того, он защищает женскую прическу от снега, мелкого дождя и ветра, но при этом не портит ее. А еще капор легко фиксируется на шее и при этом бережно охраняет тепло. 

История появления капора


Капор представлял собой женский головной убор. Он объединял в себе основные черты шляпы и чепца. Капор имел высокую тулью шляпы для того, чтобы можно было не испортить прическу из забранных на затылок волос. Лицо обрамляли жесткие широкие поля, которые сужались ближе к затылку. На голове капор держался с помощью мантоньерок. Так назывались широкие ленты, которые завязывались в виде банта под подбородком.
Дамский капор пользовался популярностью в период с 1815 года и продержался до 1840. Окончательно он вышел из моды к 1860-м годам. Следующий пик популярности для капора настал только в начале 90-х годов прошлого века. В то время все как будто помешались на этой детали женского гардероба. И вот спустя более десятка лет капоры вернулись на первые позиции в наших шкафах, но как всегда в несколько измененном виде.

Современный капор


Изначально этот головной убор удерживался на женских головах с помощью завязок в виде лент. Но на современных его моделях завязки могут совсем отсутствовать. В этом случае они становятся похожими на своеобразный шлем, который надежно защищает свою обладательницу.
Главное его достоинство заключается в универсальности. Он объединяет в себе качества и функциональные возможности головного убора и шарфа.







Вот и я не удержалась и купила вязаный капор, не смотря на  то,что у меня и так много шарфов -хомутов...Модная и актуальная вещь. В нём тепло и стильно + к тому, же не мнутся волосы,как от шапки...Приобрела в обычном магазине в ТЦ, всего за 450 руб. Можно и как обычный шарф-снуд (хомут) одеть, а когда холодно накинуть на голову. 
Будьте красивыми и стильными, а главное берегите голову от мороза! 

17 комментариев:

  1. Тебе очень идёт,мне понравилось!!!))

    ОтветитьУдалить
  2. Тебе действительно очень идёт, только капор - это совсем другое, типа жёсткой шляпки полукругом, а это точно шарф-хомут, а не капор))

    ОтветитьУдалить
  3. здорово ждем аутфитов)

    ОтветитьУдалить
  4. Катя,делай,пожалуйста,побольше обновлений в блоге:)Очень нравятся твои видео,иногда даже следую твоим советам:)Нравится твой блог:)Желаю оставаться такой же красивой и стильной!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Насчёт капотов здоровская идея:)Тебе капоты идут:)

    ОтветитьУдалить
  6. Извиняюсь,капоры:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Мало кому из девушек идет такая вещь, но на тебе смотрится просто отлично!

    ОтветитьУдалить
  8. Тебе действительно идет)
    Помню еще в далеком детстве видела у мамы в шкафу что-то подобное. Вот бы сейчас его найти. Круговорот моды)))

    http://nastya-stormi.blogspot.de

    ОтветитьУдалить
  9. фу,мне такая вещь никак не нравится.Все,что модно не значит красиво!

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, ты прям похорошела! Тебе идет твой капор.

    ОтветитьУдалить
  11. здорово смотрится на тебе :)

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день! меня зовут Сабина, я работаю в Берлине в компании GLG. Ваш блог очень заинтересовал нас. У нас есть предложение для вас, участвовать в нашем проекте, а также у меня есть идея помочь друг другу завоевать больше читателей ;)
    Пожалуйста, свяжитесь со мной и в письме укажите ссылку на ваш блог.
    Вот мой e-mail: sabina@mirbonus.ru
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. очень тебе идет! хочу что то подобное! под пальто и шубку-то что надо)

    ОтветитьУдалить
  14. И мне вообще не понравилось(((((вязка стремная в нем

    ОтветитьУдалить
  15. Очень красиво и женственно!! ты такая милая!!

    ОтветитьУдалить